Правительство приняло постановление
С 1 января 2021-го года полномочия Государственной налоговой службы были расширены. В области уголовного преследования ГНС наделена правом осуществлять действия в соответствии с нормами, установленными Уголовно-процессуальным кодексом РМ № 122/2003, а в области специальной розыскной деятельности в отношении преступлений, отнесенных к компетенции налогового органа – в соответствии с УПК № 122/2003 и Законом № 59/2012.
Теперь ГНС вправе осуществлять уголовное преследование в отношении преступлений, предусмотренных ст. 241-242, 244, 2441, 250-253 и 3351 Уголовного кодекса РМ.
ГНС будет предпринимать действия для проведения уголовного преследования в соответствии с УПК, а также для осуществления специальной розыскной деятельности в отношении преступлений, отнесенных к ее компетенции (незаконное занятие предпринимательской и финансовой деятельностью; псевдопредпринимательство; уклонение от уплаты налогов; умышленная несостоятельность и т. д.). Документ уже опубликован в Мониторул Офичиал и вступил в силу.