Молдова фактически потеряла активы двух государственных предприятия по добыче полезных ископаемых, расположенных на территории Украины. Речь о карьере по добыче щебня в Первомайске и гравийно-песчаном карьере в Черновцах. Это следует из письма Агентства госсобственности, который на своей странице в Facebook опубликовал 4 января вице-спикер Алексадр Слусарь.
Он считает, что «без крыши на самом высоком уровне эту катастрофу невозможно было устроить». Слусарь добавил, что точно знает, кто из нынешних депутатов стоит за этими преступными схемами.
По словам депутата, на следующем заседании парламентской комиссии по расследованию он потребует заслушать министров сельского хозяйства, возглавлявших министерство в 2015-2018 годах, а также главу Агентства госсобственности.
«Если прокуратура сама не заведет уголовное дело после этой публикации, я попрошу комиссию обратиться в прокуратуру с соответствующим требованием», — подчеркнул Слусарь.
В письме Агентства госсобственности на имя председателя парламентской комиссии по расследованию способов эксплуатации полезных ископаемых Николая Чубука говорится, что госпредприятием «Карьер по добыче щебня в Первомайске» с 2012 по 2019 год управлял Анатолий Данильчук, который довел предприятие до разрушительного состояния. «Он не продлил вовремя лицензию на добычу ископаемых, и в 2015 году молдавское предприятие потеряло право добывать щебень. Теперь из-за изменений законодательства в этой области в Украине для получения такой лицензии нужно 300 тыс. евро», — говорится в письме ведомства.
После изучения дела агентство пришло к выводу, что Данильчук специально не продлил лицензию, чтобы доступ к активам предприятия получили третьи лица. Кроме того, по поддельным документам предприятием некоторое время управлял его сын. «Из-за преступных действий Данильчука у предприятия накопились долги на миллион евро», — сообщает ведомство
Похожая ситуация сложилась и в отношении другого предприятия в Черновцах, где также не продлили лицензию на добычу гравия и песка.